Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra

¡Hoy vamos a preparar unas deliciosas crepes en nuestra cocina! Las crepes de harina de almendra son ligeras y satisfactorias. Además, son ricas en proteínas y grasas saludables. Querrás probar estas crepes para el desayuno o en cualquier momento del día. ¡Vamos, reúne tus ingredientes y acompáñanos en este viaje lleno de sabor!

· Actualizado:
Sé el primero en valorar
Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra
Preparación
5 dk
Cocción
15 dk
Porciones
4 Porciones
Dificultad
Medio
Ingredientes de Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra 8 unidades
  • 1 taza (100g) de harina de almendra blanqueada
  • 2 huevos grandes (aproximadamente 100g sin cáscara)
  • 3 cucharadas (45ml) de leche (con o sin lácteos)
  • 1 cucharadita (3g) de polvo de cáscara de psyllium
  • ¾ cucharadita (3g) de polvo de hornear
  • Una pizca de sal
  • 1 cucharada (15ml) de jarabe de arce (opcional)
  • ½ cucharadita (2ml) de extracto de vainilla (opcional)
Cómo hacer Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra 5 pasos
1

En un bol mediano, bate bien los huevos, la leche, el jarabe de arce y la vainilla. ¡No te preocupes, es muy fácil!

2

Ahora agrega la harina de almendra, el polvo de cáscara de psyllium, el polvo de hornear y la sal. Mezcla bien para obtener una masa espesa. Deja reposar la masa unos minutos.

3

Calienta tu sartén a fuego medio-bajo y engrásala ligeramente. Vierte aproximadamente 3 cucharadas de masa para cada crepe en la sartén y dale forma suavemente si es necesario.

4

Cocina hasta que los bordes de las crepes se endurezcan y la parte inferior esté dorada. Luego, dale la vuelta con cuidado y cocina el otro lado.

5

Repite este proceso hasta que se acabe toda la masa y sirve caliente.

Consejos para Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra

Al cocinar las crepes, controla la temperatura de tu sartén, sé paciente en lugar de cocinar a fuego muy alto. Además, puedes usar miel en lugar de jarabe de arce.

Valores Nutricionales

/porción
419
kcal
17.0g
Proteína
18.0g
Carbs
33.0g
Grasa

Compartir

Preguntas Frecuentes
¿Cuántas calorías tiene Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra?
La receta Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra contiene 419 calorías por porción. Proteína: 17.0g. Carbohidratos: 18.0g. Grasa: 33.0g.
¿Cuánto tiempo se tarda en preparar Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra?
Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra tarda 20 dk en total en prepararse. Preparación: 5 dk. Cocción: 15 dk. Para 4 personas.
¿Qué ingredientes necesito para Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra?
La receta Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra requiere 8 ingredientes. Ingredientes principales: 1 taza (100g) de harina de almendra blanqueada, 2 huevos grandes (aproximadamente 100g sin cáscara), 3 cucharadas (45ml) de leche (con o sin lácteos), 1 cucharadita (3g) de polvo de cáscara de psyllium, ¾ cucharadita (3g) de polvo de hornear, Una pizca de sal, 1 cucharada (15ml) de jarabe de arce (opcional), ½ cucharadita (2ml) de extracto de vainilla (opcional).
¿Para qué dietas es adecuada Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra?
La receta Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra es adecuada para las siguientes dietas: Glutensiz.
¿Cómo se prepara Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra?
La receta Deliciosa Receta de Crepes de Harina de Almendra se prepara en 5 pasos. Nivel de dificultad: Medio.