Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa

¡Hola queridos lectores! Hoy les traigo una receta fantástica desde la cocina: Salmón con Crema y Ajo. Esta receta, que puedes preparar fácilmente en una sola sartén, alegrará tu mesa e impresionará a tus invitados. ¿Qué tal si nos embarcamos en este delicioso viaje ahora? ¡Vamos a empezar!

· Actualizado:
Sé el primero en valorar
Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa
Preparación
15 dk
Cocción
25 dk
Porciones
4 Porciones
Dificultad
Medio
Ingredientes de Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa 13 unidades
  • 1 ½ libra de filete de salmón
  • ½ cucharadita de sal marina
  • ½ cucharadita de pimienta negra
  • ½ cucharadita de pimentón rojo
  • ½ cucharadita de tomillo seco
  • 1 cucharada de aceite de oliva virgen extra
  • 1 cucharada de mantequilla salada
  • 1 cucharada de ajo picado
  • 1 cucharadita de harina integral
  • ¼ taza de leche entera (a temperatura ambiente)
  • ½ taza de caldo de pollo bajo en sodio
  • ⅓ taza de queso parmesano rallado
  • 1 taza de arroz crudo
Cómo hacer Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa 10 pasos
1

Sazona el filete de salmón por ambos lados con sal, pimienta negra, pimentón rojo y tomillo seco. ¡Este paso realzará el sabor del salmón, no te preocupes!

2

En una sartén grande, calienta el aceite de oliva a fuego medio-alto. Una vez que sientas el calor, puedes colocar el salmón en la sartén.

3

Coloca los filetes de salmón sazonados en la sartén, con la piel hacia abajo, alejados de ti. Cocina durante unos 5 minutos hasta que la piel esté dorada. Luego voltea y cocina por otros 2 minutos hasta que la parte superior esté ligeramente dorada.

4

Mientras el salmón se dora, prepara los otros ingredientes, especialmente el arroz. Cocina el arroz según las instrucciones del paquete. ¡Ten paciencia en esta etapa, todo va bien!

5

Una vez que el salmón esté cocido, retíralo de la sartén y resérvalo con la piel hacia arriba. Reduce el fuego a medio-bajo.

6

Agrega la mantequilla salada y el ajo a la sartén. Saltea durante 2 minutos hasta que estén ligeramente dorados. ¡Aunque los aromas llenen tu cocina, ten paciencia!

7

Agrega la harina integral a la sartén y bátela junto con el ajo y la mantequilla. Cocina por 1 minuto. Este es un gran paso para la base de la salsa.

8

Agrega lentamente la leche entera a temperatura ambiente y el caldo de pollo a la sartén, batiendo durante unos 2 minutos hasta que la salsa comience a espesar.

9

Apaga el fuego y agrega el queso parmesano a la sartén. Bate juntos hasta que la salsa se combine y espese ligeramente. Puedes agregar espinacas en esta etapa si lo deseas.

10

Transfiere el arroz cocido a un plato de servir, coloca el salmón encima con la piel hacia arriba, vierte la salsa sobre el salmón y disfruta del sabor.

Consejos para Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa

Intenta mantener la piel del salmón lo más crujiente posible, añade una textura deliciosa. Cocinar la salsa a fuego lento evitará que la leche se corte.

Valores Nutricionales

/porción
522
kcal
41.0g
Proteína
40.0g
Carbs
20.0g
Grasa

Compartir

Preguntas Frecuentes
¿Cuántas calorías tiene Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa?
La receta Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa contiene 522 calorías por porción. Proteína: 41.0g. Carbohidratos: 40.0g. Grasa: 20.0g.
¿Cuánto tiempo se tarda en preparar Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa?
Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa tarda 40 dk en total en prepararse. Preparación: 15 dk. Cocción: 25 dk. Para 4 personas.
¿Qué ingredientes necesito para Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa?
La receta Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa requiere 13 ingredientes. Ingredientes principales: 1 ½ libra de filete de salmón, ½ cucharadita de sal marina, ½ cucharadita de pimienta negra, ½ cucharadita de pimentón rojo, ½ cucharadita de tomillo seco, 1 cucharada de aceite de oliva virgen extra, 1 cucharada de mantequilla salada, 1 cucharada de ajo picado...
¿Para qué dietas es adecuada Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa?
La receta Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa es adecuada para las siguientes dietas: Düşük Karbonhidrat, Yüksek Protein.
¿Cómo se prepara Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa?
La receta Delicia de Salmón con Crema y Ajo en Casa se prepara en 10 pasos. Nivel de dificultad: Medio.