Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái

¡Hola queridos amantes de la cocina! Hoy haremos un delicioso pastel de chocolate con un toque de Dubái. Créanme, este pastel deleita tanto a la vista como al paladar. Además, es bastante práctico de preparar. ¡Reúnan los ingredientes y comencemos esta deliciosa aventura en su cocina! ¡Vamos, su cocina olerá increíble!

· Actualizado:
Sé el primero en valorar
Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái
Preparación
15 dk
Cocción
30 dk
Porciones
4 Porciones
Dificultad
Medio
Ingredientes de Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái 15 unidades
  • 4 huevos
  • 1.5 tazas de azúcar de eritritol
  • 1 taza de leche
  • Media taza de aceite vegetal
  • 2 tazas de harina de trigo sarraceno
  • 3 cucharadas de cacao
  • 2 paquetes de levadura en polvo
  • 1 paquete de vainilla
  • 3 cucharadas de crema de pistacho
  • 2 paquetes de crema batida
  • 1 taza de leche
  • 1 paquete de crema
  • 1 paquete de chocolate negro
  • 1 paquete de chocolate con leche
  • Pistachos molidos
Cómo hacer Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái 7 pasos
1

Primero, bate bien el azúcar y los huevos. ¡Continúa hasta que esté espumoso!

2

Luego agrega la leche y el aceite vegetal, no olvides mezclar.

3

Ahora es el turno de la harina, el cacao, la levadura en polvo y la vainilla. Añádelos todos y mezcla.

4

Hornea tu mezcla en un horno a 180 grados durante unos 25-30 minutos. Los maravillosos aromas comenzarán a surgir.

5

Mientras tanto, para la salsa, mezcla la crema batida, la leche y la crema de pistacho. Vierte sobre el pastel una vez que lo saques del horno.

6

Para la cobertura, derrite los chocolates y mezcla con la crema. Vierte esta mezcla sobre el pastel también.

7

Finalmente, decora con pistachos molidos. ¿Estás listo? ¡Tu pastel está listo para servir!

Consejos para Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái

Espera a que el pastel se enfríe después de sacarlo del horno, así absorberá mejor la salsa. Asegúrate de usar todos los ingredientes a temperatura ambiente para obtener una mezcla más suave.

Preguntas Frecuentes
¿Cuánto tiempo se tarda en preparar Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái?
Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái tarda 45 dk en total en prepararse. Preparación: 15 dk. Cocción: 30 dk. Para 4 personas.
¿Qué ingredientes necesito para Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái?
La receta Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái requiere 15 ingredientes. Ingredientes principales: 4 huevos, 1.5 tazas de azúcar de eritritol, 1 taza de leche, Media taza de aceite vegetal, 2 tazas de harina de trigo sarraceno, 3 cucharadas de cacao, 2 paquetes de levadura en polvo, 1 paquete de vainilla...
¿Para qué dietas es adecuada Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái?
La receta Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái es adecuada para las siguientes dietas: Glutensiz.
¿Cómo se prepara Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái?
La receta Prueba una vez, lo harás siempre: Tarta de Chocolate de Dubái se prepara en 7 pasos. Nivel de dificultad: Medio.