Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado

Queridos lectores, hoy quiero presentarles un delicioso sabor de la cocina griega: ¡Pollo Desmenuzado! Con esta receta, traeremos un ambiente de vacaciones a tu cocina. Ya sea en pan de pita o sobre una ensalada, ¡este pollo es maravilloso en todos los sentidos! Vamos a embarcarnos en un fantástico viaje culinario juntos.

· Actualizado:
Sé el primero en valorar
Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado
Preparación
20 dk
Cocción
1 saat
Porciones
4 Porciones
Dificultad
Medio
Ingredientes de Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado 10 unidades
  • 2 cucharadas de aceite de oliva virgen extra
  • 1.36 kg de pechuga de pollo sin hueso y sin piel
  • 1 taza de caldo de pollo
  • ¼ taza de vinagre de vino tinto
  • ¼ cucharadita de sal
  • ¼ cucharadita de pimienta negra
  • ½ cucharadita de ajo en polvo
  • ½ cucharadita de cebolla en polvo
  • ⅛ cucharadita de tomillo seco
  • 1 cucharada de hierbas de Provenza
Cómo hacer Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado 8 pasos
1

Después de sacar el pollo del paquete, límpialo bien y corta cada pieza por la mitad. Esto permitirá que se cocinen más rápido.

2

Sazona bien el pollo con sal, pimienta, ajo y cebolla en polvo. Déjalo marinar por unos minutos.

3

Toma una olla grande, añade el aceite de oliva y calienta a fuego medio. Una vez que el aceite esté caliente, añade el pollo y sella ambos lados.

4

Cuando el pollo se dore, añade el tomillo seco y las hierbas de Provenza, y mezcla.

5

Añade el caldo de pollo y el vinagre de vino tinto, revuelve y cubre la olla.

6

Reduce el fuego y deja que la olla hierva a fuego lento durante aproximadamente 1 hora. Recuerda remover de vez en cuando.

7

Una vez que el pollo esté cocido, desmenúzalo bien usando dos tenedores y mezcla con la deliciosa salsa en el fondo de la olla.

8

Puedes servir este maravilloso pollo en pan de pita, sobre arroz o encima de una ensalada.

Consejos para Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado

Dale a tu pollo un poco de tiempo para marinar, así los sabores se mezclan mejor. Si lo deseas, también puedes exprimir un poco de jugo de limón fresco encima, ¡añadirá un aroma maravilloso!

Valores Nutricionales

/porción
231
kcal
37.0g
Proteína
0.4g
Carbs
8.0g
Grasa

Compartir

Preguntas Frecuentes
¿Cuántas calorías tiene Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado?
La receta Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado contiene 231 calorías por porción. Proteína: 37.0g. Carbohidratos: 0.4g. Grasa: 8.0g.
¿Cuánto tiempo se tarda en preparar Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado?
Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado tarda 1 saat 20 dk en total en prepararse. Preparación: 20 dk. Cocción: 1 saat. Para 4 personas.
¿Qué ingredientes necesito para Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado?
La receta Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado requiere 10 ingredientes. Ingredientes principales: 2 cucharadas de aceite de oliva virgen extra, 1.36 kg de pechuga de pollo sin hueso y sin piel, 1 taza de caldo de pollo, ¼ taza de vinagre de vino tinto, ¼ cucharadita de sal, ¼ cucharadita de pimienta negra, ½ cucharadita de ajo en polvo, ½ cucharadita de cebolla en polvo...
¿Para qué dietas es adecuada Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado?
La receta Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado es adecuada para las siguientes dietas: Paleo, Yüksek Protein.
¿Cómo se prepara Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado?
La receta Una Brisa Griega en Tu Cocina: Festín de Pollo Desmenuzado se prepara en 8 pasos. Nivel de dificultad: Medio.