Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!

¡Hola queridos lectores! Hoy vamos a hacer unas barras de granola saludables y deliciosas. Con esta receta, que es fácil de hacer y no contiene azúcar refinada, elevarás tu experiencia de merienda. ¿Estás listo para ser la estrella de la cocina?

· Actualizado:
Sé el primero en valorar
Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!
Preparación
5 dk
Cocción
15 dk
Porciones
4 Porciones
Dificultad
Medio
Ingredientes de Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán! 10 unidades
  • 1 taza de avena tradicional (100 g)
  • 1 taza de avena de cocción rápida (100 g)
  • ½ taza de miel (165 g)
  • ¼ taza de aceite de coco (50 g)
  • 2 cucharadas de azúcar de coco (25 g)
  • 1 cucharadita de extracto de vainilla
  • 2 tazas de cereal de arroz crujiente (60 g)
  • ¼ taza de linaza molida (25 g)
  • ½ cucharadita de sal marina
  • ⅓ taza de chispas de chocolate mini (60 g)
Cómo hacer Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán! 11 pasos
1

Precalienta el horno a 350 grados. Forra un molde cuadrado de 9x9 con papel pergamino y reserva.

2

Extiende la avena en una bandeja para hornear forrada con pergamino y tuesta durante 3 minutos, luego tuesta otros 2-3 minutos hasta que estén ligeramente doradas. Retira del horno y deja enfriar.

3

Calienta una cacerola pequeña a fuego medio. Agrega el aceite de coco, el azúcar de coco y la miel, revolviendo para derretir.

4

Lleva la mezcla a ebullición suave, revolviendo constantemente. Retira del fuego, agrega el extracto de vainilla y deja enfriar un poco.

5

En un tazón grande, combina la avena tostada, el cereal de arroz, la linaza y la sal. Revuelve.

6

Vierte la mezcla de miel y aceite de coco sobre los otros ingredientes, mezclando uniformemente.

7

Una vez que la mezcla se haya enfriado, agrega las chispas de chocolate mini y revuelve.

8

Extiende la mezcla de granola en el molde preparado y presiona firmemente.

9

Coloca el molde en el refrigerador y enfría durante 1 hora.

10

Retira la granola del molde, transfiérela a una tabla de cortar y corta. Guarda las barras en el refrigerador.

11

¡Disfruta!

Consejos para Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!

Si deseas personalizar aún más tus barras de granola, puedes agregar frutas secas o nueces. ¡Créeme, quedan muy sabrosas!

Valores Nutricionales

/porción
161
kcal
2.0g
Proteína
24.0g
Carbs
7.0g
Grasa

Compartir

Preguntas Frecuentes
¿Cuántas calorías tiene Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!?
La receta Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán! contiene 161 calorías por porción. Proteína: 2.0g. Carbohidratos: 24.0g. Grasa: 7.0g.
¿Cuánto tiempo se tarda en preparar Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!?
Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán! tarda 20 dk en total en prepararse. Preparación: 5 dk. Cocción: 15 dk. Para 4 personas.
¿Qué ingredientes necesito para Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!?
La receta Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán! requiere 10 ingredientes. Ingredientes principales: 1 taza de avena tradicional (100 g), 1 taza de avena de cocción rápida (100 g), ½ taza de miel (165 g), ¼ taza de aceite de coco (50 g), 2 cucharadas de azúcar de coco (25 g), 1 cucharadita de extracto de vainilla, 2 tazas de cereal de arroz crujiente (60 g), ¼ taza de linaza molida (25 g)...
¿Para qué dietas es adecuada Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!?
La receta Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán! es adecuada para las siguientes dietas: Vegan, Glutensiz.
¿Cómo se prepara Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán!?
La receta Barras de Granola Llenas de Energía: ¡Pruébalas, Te Encantarán! se prepara en 11 pasos. Nivel de dificultad: Medio.