Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa!

Queridos entusiastas de la comida, con esta receta llevaremos el ambiente de la panadería a su cocina. ¿Está listo para disfrutar haciendo su propio pide caliente, una parte esencial del Ramadán? Hacer pide fresco y suave en casa, como si acabara de salir del horno, es mucho más fácil de lo que piensa. Arremánguese y pruebe esta deliciosa receta. ¡Créame, se sorprenderá con el resultado!

· Actualizado:
Sé el primero en valorar
Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa!
Preparación
20 dk
Cocción
30 dk
Porciones
4 Porciones
Dificultad
Medio
Ingredientes de Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa! 15 unidades
  • Un paquete de levadura (25g)
  • 2 tazas de leche tibia
  • media cucharada de azúcar
  • media taza de agua tibia
  • un poco más de media taza de aceite
  • 1 cucharada de sal
  • 5.5 tazas de harina (se puede añadir si es necesario)
  • 1 cucharada de harina
  • 5-6 cucharadas de agua
  • una yema de huevo
  • una cucharada de aceite
  • 1 cucharada de leche
  • 1 cucharadita de yogur
  • Abundante sésamo
  • semillas de comino negro
Cómo hacer Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa! 6 pasos
1

Añada la levadura, la leche tibia y el azúcar a un bol profundo. Déjelo reposar durante 10 minutos, tenga paciencia hasta que la levadura se disuelva.

2

Ahora es el momento de añadir la harina y la sal. Mezcle lentamente y amase su masa. ¡No se preocupe, es muy fácil!

3

Si la masa está demasiado líquida, puede añadir un poco más de harina. Luego cúbrala y déjela reposar hasta que suba.

4

Después de que la masa haya subido, dele forma y extienda la mezcla de harina y agua por encima. ¡Ahora hemos llegado a la parte más divertida!

5

Extienda la mezcla de yema de huevo, leche, aceite y yogur por encima. Espolvoree abundantemente con sésamo y semillas de comino negro.

6

Hornee en un horno precalentado a 200 grados hasta que se dore bien. ¿Está listo? ¡Nuestro pide está listo!

Consejos para Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa!

Puede engrasar ligeramente sus manos mientras amasa la masa para evitar que se pegue. No olvide cubrir la masa con un paño limpio; se elevará mejor en un ambiente cálido.

Preguntas Frecuentes
¿Cuánto tiempo se tarda en preparar Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa!?
Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa! tarda 50 dk en total en prepararse. Preparación: 20 dk. Cocción: 30 dk. Para 4 personas.
¿Qué ingredientes necesito para Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa!?
La receta Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa! requiere 15 ingredientes. Ingredientes principales: Un paquete de levadura (25g), 2 tazas de leche tibia, media cucharada de azúcar, media taza de agua tibia, un poco más de media taza de aceite, 1 cucharada de sal, 5.5 tazas de harina (se puede añadir si es necesario), 1 cucharada de harina...
¿Para qué dietas es adecuada Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa!?
La receta Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa! es adecuada para las siguientes dietas: Vejetaryen.
¿Cómo se prepara Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa!?
La receta Delicioso Pide de Ramadán: ¡Ambiente de Panadería en Casa! se prepara en 6 pasos. Nivel de dificultad: Medio.